<link href="https://fonts.googleapis.com/css?family=Roboto:400,400italic,300,300italic,700,700italic" rel="stylesheet" type="text/css"/>
English
27
Mar, Sep
New Articles

Mohamed Katir corre la Final 5000 M del Campeonato de Europa de Atletismo. Horarios,Dónde Ver.

Ciudad de Mula
Typography
  • Smaller Small Medium Big Bigger
  • Default Helvetica Segoe Georgia Times

El Europeo de Atletismo de Múnich 2022 forma parte del multievento conocido como Campeonatos de Europa que congregarán en once días un total de 12 modalidades deportivas (nueve de ellas olímpicas) en la ciudad alemana.

Las fechas para la celebración del Europeo de Atletismo son del lunes 15 al domingo 21 de agosto, con el Estadio Olímpico de Múnich como centro neurálgico de pruebas en las que destacarán, entre otros, atletas de altura como Armand Duplantis o Jakob Ingebrigtsen, campeones olímpicos de pértiga y 1.500 respectivamente.

 
 

La competición será transmitida por RTVE, que compró los derechos televisivos y emitirá a través de Teledeporte y RTVEPlay, ofreciendo una cobertura de lo más amplio, teniendo sobre todo en cuenta la participación de atletas españoles.

 

A continuación os ofrecemos todos los horarios de los españoles en el Europeo de Atletismo de Múnich 2022.

*Los asteriscos indican atletas españoles que pueden disputar esa prueba si se clasifican para ella.

Lunes 15 de agosto

  • ​10h - Peso M - Clasificación - Carlos Tobalina.
  • 10:05h - 100m M - Decatlón.
  • 10:25h - Pértiga F - Clasificación.
  • 10:30h - Maratón F - Final - Marta Galimany, Elena Loyo, Laura Méndez, Irene Pelayo.
  • 10:40h - 100m M - 1ª ronda - Sergio López Barranco.
  • 10:50h - Longitud - Decatlón.
  • 11:05h - 100m F - 1ª ronda - Sonia Molina-Prados, Jael Bestué.
  • 11:20h - Peso F - Clasificación - Belén Toimil.
  • 11:30h - Maratón M - Final - Ayad Lamdassem, Hamid Ben Daoud, Daniel Mateo, Abdelaziz Merzoughi, Yago Rojo y Jorge Blanco.
  • 12:10h - Longitud M - Clasificación - Eusebio Cáceres y Héctor Santos.
  • 12:40h - Peso M - Decatlón.
  • 18:15h - Disco F - Clasificación.
  • 18:30h - Altura M - Decatlón.
  • 19h - 400m M - 1ª ronda - Óscar Husillos, Manuel Guijarro e Iñaki Cañal.
  • 19:35h - 400m F - 1ª ronda.
  • 20:05h - Triple salto M - Clasificación - Pablo Torrijos y Marcos Ruiz.
  • 20:15h - 1.500m M - 1ª ronda - Mario García Romo, Ignacio Fontes y Gonzalo García.
  • 20:38h - Peso F - Final - *Belén Toimil.
  • 20:58h - Peso M - Final - *Carlos Tobalina.
  • 21:15h - 400m M - Decatlón.
  • 21:48h - 10.000m F - Final - Maitane Melero, Beatriz Álvarez.

Martes 16 de agosto

  • 8:30h - 35km marcha F - Final - Raquel González, Antía Chamosa, Mar Juárez.
  • 8:30h - 35km marcha M - Final - Miguel Ángel López, Manuel Bermúdez, Marc Tur.
  • 9:05h - 110m. vallas M - Decatlón.
  • 9:35h - 110m. vallas M - 1ª ronda.
  • 9:50h - Longitud F - Clasificación - Irati Mitxelena.
  • 9:50h - Disco M - Decatlón.
  • 10:15h - 1.500m F - 1ª ronda - Marta Pérez y Águeda Muñoz.
  • 11:30h - Pértiga M - Decatlón.
  • 11:40h - 3.000m obstáculos M - 1ª ronda - Sebas Martos, Dani Arce, Víctor Ruiz.
  • 12:15h - Martillo F - Clasificación - Laura Redondo.
  • 12:25h - 400m M - Semifinales - *Óscar Husillos, Manuel Guijarro, Iñaki Cañal.
  • 13h - 400m F - Semifinales.
  • 18:35h - Altura M - Clasificación.
  • 18:40h - Jabalina M - Decatlón.
  • 20:05h - 100m M - Semifinales - *Sergio López Barranco.
  • 20:27h - Longitud M - Final - Eusebio Cáceres y Héctor Santos.
  • 20:35h - 100m F - Semifinales - *Maribel Pérez, Sonia Molina-Prados, Jael Bestué.
  • 21:02h - Disco F - Final.
  • 21:08h - 5.000m M - Final - Mohamed Katir, Adel Mechaal, Abdessamad Oukhelfen.
  • 21:35h - 1.500m - Decatlón.
  • 22:15h - 100m M - Final - Sergio López Barranco.
  • 22:25h - 100m F - Final - *Maribel Pérez, Sonia Molina-Prados, Jael Bestué.

Miércoles 17 de agosto

  • 9:35h - Martillo M - Clasificación - Javier Cienfuegos.
  • 10:30h - 100m. vallas - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte.
  • 11:05h - 400m. vallas M - 1ª ronda - Aleix Porras y Jesús David Delgado.
  • 11:35h - Altura F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte.
  • 11:40h - 400m. vallas F - 1ª ronda - Carla García.
  • 12:20h - Disco M - Clasificación.
  • 12:35h - Triple salto F - Clasificación.
  • 19:54h - Peso F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte.
  • 20h - Pértiga F - Final.
  • 20:15h - Triple salto M - Final - *Pablo Torrijos y Marcos Ruiz.
  • 20:30h - 110m. vallas M - Semifinales - Asier Martínez y Enrique Llopis.
  • 21:05h - Martillo F - Final.
  • 21:10h - 200m F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte.
  • 21:43h - 400m M - Final - *Óscar Husillos, Manuel Guijarro, Iñaki Cañal.
  • 22:02h - 400m F - Final.
  • 22:22h - 110m. vallas M - Final - *Asier Martínez y Enrique Llopis.

Jueves 18 de agosto

  • 9:00h - Jabalina F - Clasificación - Arantza Moreno.
  • 9:20h - 3.000m obstáculos F - 1ª ronda - Irene Sánchez-Escribano, Carolina Robles, Blanca Fernández.
  • 9:25h - Longitud F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte.
  • 10:10h - 800m M - 1ª ronda - Álvaro de Arriba, Adrián Ben y Mariano García.
  • 10:45h - 800m F - 1ª ronda - Marina Martínez y Lucía Pinacchio.
  • 10:40h - Pértiga M - Clasificación.
  • 11:25h - 400m. vallas M - Semifinales - *Aleix Porras y Jesús David Delgado.
  • 11:36h - Jabalina F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte.
  • 11:55h - 400m. vallas F - Semifinales - *Sara Gallego, Carla García.
  • 12:30h - 200m M - 1ª ronda - Daniel Rodríguez.
  • 13:05h - 200m F - 1ª ronda - Lucía Carrillo.
  • 20:05h - Altura M - Final.
  • 20:10h - Martillo M - Final - *Javier Cienfuegos.
  • 20:13h - 200m M - Semifinales - *Pol Retamal, Daniel Rodríguez.
  • 20:37h - 200m F - Semifinales - *Paula Sevilla, Lucía Carrillo.
  • 20:58h - Longitud F - Final - *Irati Mitxelena.
  • 21:05h - 1.500m M - Final - Mario García Romo, Ignacio Fontes y Gonzalo García.
  • 21:25h - 5.000m F - Final - Carla Gallardo, Marta García y Cristina Ruiz.
  • 21:55h - 800m F - Heptatlón - María Vicente y Claudia Conte.

Viernes 19 de agosto

  • 10h - 4x100m M - 1ª ronda - España.
  • 10h - Jabalina M - Clasificación - Manu Quijera.
  • 10:05h - Altura F - Clasificación.
  • 10:25h - 4x100m F - 1ª ronda - España.
  • 10:50h - 800m F - Semifinales - *Marina Martínez y Lucía Pinacchio.
  • 11:10h - 4x400m M - 1ª ronda - España.
  • 11:40h - 4x400m - 1ª ronda - España.
  • 20:20h - Disco M - Final.
  • 20:27h - 800m M - Semifinales - *Álvaro de Arriba, Adrián Ben y Mariano García.
  • 20:45h - 1.500m F - Final - *Marta Pérez y Águeda Muñoz.
  • 20:55h - Triple salto F - Final.
  • 21h - 3.000m obstáculos M - Final - *Sebas Martos, Dani Arce, Víctor Ruiz.
  • 21:20h - 200m M - Final - *Pol Retamal, Daniel Rodríguez.
  • 21:45h - 400m. vallas F - Final - *Sara Gallego, Carla García.
  • 22h - 400m. vallas M - Final - *Aleix Porras, Jesús David Delgado.
  • 22:22h - 200m F - Final - *Paula Sevilla, Lucía Carrillo.

Sábado 20 de agosto

  • 08:30h - 20km marcha M - Final - Álvaro Martín, Diego García Carrera, Alberto Amezcua, Iván López.
  • 10:15h - 20km marcha F - Final - María Pérez.
  • 20:05h - Pértiga M - Final.
  • 20:15h - 800m F - Final - *Lucía Pinacchio, Marina Martínez.
  • 20:25h - Jabalina F - Final - *Arantza Moreno.
  • 20:43h - 100m. vallas F - 1ª ronda - Xènia Benach.
  • 21:15h - 4x400m M - Final - *España.
  • 21:45h - 4x400m F - Final - *España.
  • 22.13h - 3.000m obstáculos F - Final - *Irene Sánchez-Escribano, Carolina Robles, Blanca Fernández.

Domingo 21 de agosto

  • 19:05h - Altura F - Final.
  • 19:10h - 100m. vallas F - Semifinales - *Xènia Benach.
  • 19:40h - 800m M - Final - *Álvaro de Arriba, Adrián Ben, Mariano García.
  • 19:50h - Jabalina M - Final - *Manu Quijera.
  • 20:00h - 10.000m M - Final - Roberto Aláiz, Juan Antonio 'Chiki' Pérez.
  • 20:45h - 100m. vallas F - Final - *Xènia Benach.
  • 21:12h - 4x100m M - Final - *España.
  • 21:22h - 4x100m F - Final - *España.

1000 Caracteres restantes